вычислите при растворении какой массы Na в воде выделится такой же объем водорода, как и при растворении 7,8 г K?

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 06:06
    0
    n (Na) = n (K), реакции натрия с водой 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    m (Na) = nxM = 0,2 моль х 23 г/моль = 4,6 г
  2. 3 января, 08:04
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Находим количество вещества калия

    n (K) = m/M = 7,8 г/39 г/моль = 0,2 моль

    Находим количество вещества и объем водорода, который выделится при растворении калия в воде.

    По уравнению реакции n (H2) : n (K) = 1:2 = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л

    Находим массу натрия:

    n (Na) = n (K), так как уравнение реакции натрия с водой 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    m (Na) = nxM = 0,2 моль х 23 г/моль = 4,6 г