Какая масса Р2 О5 образуется при сгорании 6,2 граммах Р в 11,2 литрах О2?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:40
    0
    Дано: m (P) = 6,2 г; v (O2) = 11,2 л

    Найти: m (P2O5) - ?

    решение:

    4P+5O2=2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    n=m/M

    n (P) = m (P) / M (P) = 6,2 г/31 г/моль=0.2 моль

    V=Vn*n

    n (O2) = V (O2) / Vn=11,2 л/22,4 л/моль (постоянная величина) = 0,5 моль

    n (P)
    по условию: 4 моль P образуют 2 моль P2O5

    по уравнению: 0.2 моль образуют x моль P2O5

    составим пропорцию: 0.2/4=x/2

    решим пропорцию

    х=0.2*2/4

    х=0.1

    n (P2O5) = 0.1 моль

    M (P2O5) = 142 г / моль

    m (P2O5) = 0.1*142=14.2 г