Определите массу и количество вещества меди, которая образуется при взаимодействии водорода с 16 грамм оксида меди.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:02
    0
    Mr (CuO) = 80

    16 г ... Хмоль

    CuO+H2=H2O+Cu

    80 г ... 1 моль

    Х=16*1/80=0,2 моль

    М (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = n*M=0,2*64=12,8 г