Какая масса оксида бора образуется при сгорании бора в 11.2 литрах кислорода?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:28
    0
    3O2 + 4B →2B2O3

    ν (O2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    ν (B2O3) = 0.5 • 2 / 3 = 0.33. моль

    m (B2O3) = 0.33 моль • 70 г/моль = 23.1 г