Определите формулу вещества содержащего 15,4% углерода, 3,2% водорода, 81,4% йода. относительная плотность этого вещества по водороду равна 78.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:14
    0
    Мы не знаем, в каком соотношении находятся атомы в молекуле, поэтому пока обозначим так: CxHyJz

    по условию плотность по водороду D (H) = 78, значит молекулярная масса нашего вещ-ва = 78*2=156

    составляем пропорцию:

    156 - 100%

    x - 15,4%, откуда х=24 - масса, которую занимают атомы углерода в молекуле. Один атом весит 12, значит 24:12=2. т. о., в молекуле 2 атома углерода.

    дальше по такому же принципу:

    156 - 100%

    у - 3,2%

    у=5, 5:1 (масса 1 атома водорода) = 5 атомов Н в молекуле

    156 - 100%

    z - 81,4%

    z=127, 127:127=1 атом иода в молекуле.

    ответ: С2 Р5J