В пробирке находится смесь NaCl, BaCl, общая масса солей-15 г. При взаимодействии с избытком серной кислоты выпало 5 г осадка. Найти сколько грамм каждой соли было в смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:59
    0
    M (baso4) = 5:233=0,02

    n (baso4) = n (bacl2) = 0,02

    m (bacl2) = 0,02*208=4,16

    m (nacl) = 15-4,16=10,84