Рассчитайте массу цинка которая необходима для получения 5,6 л водорода из раствора соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:23
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,25 моль

    m (Zn) = m*M=0,25*65=16,25 г