При образовании оксида азота (V) в реакцию вступило 14 г. азота и 16 г. кислорода. Определите массу образовавшегося оксида.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:58
    0
    Дано:

    m (N2) = 14 грамм

    m (O2) = 16 грамм

    Найти:

    m (N2O5) - ?

    Решение:

    1) 2N2+5O2->2N2O5

    Во-первых, нужно найти количество газов: азота и кислорода;

    Во-вторых, нужно сравнить количества газов и найти какой из газов в избытке, ну ти будем считать по недостатку количественного вва какого-то из газов:

    2) m->n

    n (N2) = 14/28=0,5 моль

    M (N2) = 14*2=28 гр/моль

    m->n

    n (O2) = 16/32=0,5 моль

    M (O2) = 16*2=32 гр/моль

    3) Если же количества вв одинаковы, то берем ближайшего представителя оксида: к примеру азот

    n (N2) = n (N2O5) = 0,5 моль

    4) от количества идем на массу:

    n->m

    m (N2O5) = 108*0,5=54 грамма

    M (N2O5) = 14*2+16*5=80+28=108 гр/моль

    Ответ: 54 грамма