Приведите примеры молекулярных и ионно-молекулярных уравнений реакции растворения амфотерного основания Ge (OH) 4 в кислоте и щелочи

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:13
    0
    GeO₂*2H₂O + 2NaOH = Na₂[Ge (OH) ₆]

    GeO₂*2H₂O + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + [Ge (OH) ₆]²⁻

    GeO₂*2H₂O + 2OH⁻ = [Ge (OH) ₆]²⁻

    GeO₂*2H₂O + 6HCl = H₂[GeCl₆] + 4H₂O

    GeO₂*2H₂O + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2H⁺ + [GeCl₆]²⁻ + 4H₂O

    GeO₂*2H₂O + 4H⁺ + 6Cl⁻ = [GeCl₆]²⁻ + 4H₂O