С помощью молекулярных и ионно-молекулярных

уравнений ответить на вопросы: а) растворы

каких солей надо смешать для получения

в осадке карбоната кальция? б) можно ли

карбонат кальция перевести в сульфат

кальция действием на него сульфата

натрия ПРCaSO4

= 2,5^10 (-5) ;

ПРCaCO3

=3,8^10 (-9) ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:03
    0
    А) Ca (NO3) 2 + Na2 CO3 = CaCO3 (белый осадок) + 2NaNO3

    б) CaCo3 + Na2So4 = CaSO4 + Na2CO3

    карбонат кальция в сульфат кальцияпод действием сульфата натрия перевести можно. Только сульфат кальция малорастворимое вещество.