1.

Растворами каких веществ можно осадить

карбонат-ионы? Напишите два примера молекулярных уравнений.

2.

Растворами каких веществ можно осадить катионы

цинка? Напишите два примера молекулярных уравнений.

3.

Предложите по два примера веществ разных

классов, при смешении растворов которых можно получить осадок.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:53
    0
    1. Солями железа (II) и солями Ag (I). Можно использовать также катионы щелочно-земельных металлов (начиная с Ca) :

    Fe (NO3) 2 + Na2CO3 = FeCO3↓ + 2NaNO3

    2AgNO3 + K2CO3 = Ag2CO3↓ + 2KNO3

    2. Фосфатами и сульфидами:

    3Zn (NO3) 2 + 2Na3PO4 = Zn3 (PO4) 2↓ + 6NaNO3

    ZnSO4 + Na2S = ZnS↓ + Na2SO4

    3. FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2↓ + Na2SO4

    CuSO4 + H2S = CuS↓ + H2SO4