Помогите! Решить задачи (с пропорциями) !

1. Найти объём образовавшегося оксида S (валентность 6), если в реакцию с серой вступило 3 моль кислорода. Определить массу вступившей в реакцию серы.

2. Определить количество вещества кислорода, который затратится при образовании оксида Ca массой 168 грамм. Какой объём будет занимать кислород при н. у таких количеством?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:13
    0
    1. S+O2=SO2

    n (S) = n (O2) = n (SO2) = 3 моль

    Vм=22,4 л/моль

    V (SO2) = 3 моль * 22,4=67,2 л

    M (S) = 32 г/моль

    m (S) = 32 г/моль * 3 моль=96 г

    2. 2 Сa+O2=2CaO

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = 168 г / 56 г/моль = 3 моль

    n (CaO) : n (O2) = 2:1

    n (O2) = 3/2=1,5 моль

    Vм=22,4 л/моль

    V (O2) = 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л

    (n-количество вещества, M - молярная масса, m - масса, Vм - молярный объем)