Рассчитайте массу воды, необходимой для разбавления 98%ного раствора азотной кислоты массой 120 г до концентрации 12%

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:45
    0
    1) 120 г-100% - масса первого раствора

    х грамм - 98% ⇒ х = 117,6 грамма - масса чистой кислоты в первом растворе

    120-117,6 = 2,4 (грамма) - воды в первом растворе

    2) 117,6 г - 12% - масса кислоты во втором растворе

    х грамм - 100% ⇒ х=980 грамм - масса второго раствора

    980-117,6 = 862,4 грамма - масса воды во втором растворе

    3) 862,4-2,4=860 граммов - масса воды, необходимая для разбавления 98%ного раствора азотной кислоты массой 120 г до концентрации 12%

    Ответ: 860 граммов