При обжиге 100 г известняка получилось 40 г диоксида углерода. Сколько процентов карбоната кальция в этом известняке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:03
    0
    СaCO3 → CaO + CO2

    w = m1*100%/m2

    n (CaCO3) = n (CO2) = 40/44 = 0,91 моль

    m (CaCO3) = 0,91*100 = 91 г

    w (CaCO3) = 91*100%/100 = 91 %

    Ответ: 91%