При обжиге 100 г известняка получилось 40 Г оксида углерода 4) считая что разложился весь карбонат кальция найдите содержание его в процентах в этом образце известняка

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:22
    0
    Решение:

    CaCO3--->CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=100/100=1 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = n*M=1*44=44 г

    100% - 44 г

    x % - 40 г

    x=100*40/44=91%

    Ответ: 91%