При нагревании 200 г карбоната кальция образовалось 33,6 л (н. у.) оксида углерода (IV). Полностью ли разложился карбонат кальция?

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 16:18
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 200 r

    V (CO2) = 33,6 л

    Найти:

    m' (CaCO3) - ?

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 200 г/100 г/моль = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2) = 33,6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (CaCO3)

    n' (CaCO3) = 1.5 моль

    m' (CaCO3) = 1,5 моль*100 г/моль = 150 г - масса разложившегося карбоната кальция.

    Следовательно, не вся масса карбоната кальция разложилась.

    Ответ: Не полностью.
  2. 17 ноября, 16:31
    0
    Не полностью

    CaCO3 - - > CaO + CO2

    из уравнения видно что n (CaCO3) = n (CO2)

    надо посчитать кол-во вещества карбоната и угл. газа и сравнить

    n (CaCO3) = 200 г / 100 г/моль = 2 моль

    n (CO2) = 33,6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль

    n (CaCO3) >n (CO2) = > карбонат разложился не полностью