Смешали 10 г 20 процентного раствора хлорида меди (2) и 15 г 17 процентного раствора гидроксида калия KOH. Найдите массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:47
    0
    CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2⬇+2KCl

    Найдём массу вещества 1 раствора:

    m (в-ва) = w*m (р-ра) = 10*0.2=2 (г)

    Найдём массу вещества 2 раствора:

    m (в-ва) = w*m (р-ра) = 15*0.17=2.55 (г)

    Переведём обе массы вещества в количество вещества:

    1:n=m (в-ва) / М=2/160=0.0125 (моль)

    2:n=m (в-ва) / M=2.55/74.5=0.0342 (моль)

    0.0125<0.0342 значит количество вещества первого раствора в недостатке, ведём по нему расчёт

    n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = 0.0125 (так как они равны по уравнению реакции)

    m (Cu (OH2) = n*M=0.0125*100=1.25 (г)

    Ответ: 1.25 грамм