К 100 мл 10 процентного раствора хлорида неизвестного двухвалентного металла содержащего 37,37 процентов Cl. по массе, добавили 100 г 7 процентного раствора KOH

а) установите металл

б) уравнение реакции

в) определить массу осадка

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:25
    0
    37,37% - - 71 г. (масса двух атомов хлора)

    62,63% - - - х г. (100-37,37% = 62,63% - - это масса одного моля атома металла) ⇒

    х = 62,63*71/37.37 = 119 г. - - это олово, а соль SnCl₂

    a) Sn

    б) SnCl₂ + 2KOH = Sn (OH) ₂↓ + 2KCl

    n (SnCl₂) = n (KOH) / 2 = n (Sn (OH) ₂)

    Sn (OH) ₂↓ + KOH = K[Sn (OH) ₃] - - растворим в избытке

    m (SnCl₂) = ω*m (p-pa) = 0,1*100 мл = 10 г.

    n (SnCl₂) = m/M = 10 г/190 г/моль = 0,05263 моль

    m (KOH) = 0,07 * 100 = 7 г

    n₁ (KOH) = m/M = 7 г./56 г/моль = 0,125 моль

    Считаем по недостатку, то есть по хлориду олова.

    n₂ (KOH) = 0,05263 моль * 2 = 0.10526 моль KOH прореагирует с образованием 0,0526 моль Sn (OH) ₂

    n₃ (KOH) = 0,125 моль - 0,10526 моль = 0,01974 моль KOH, который растворит 0,01974 моль осадка Sn (OH) ₂,

    а в осадке останется 0,05263 - 0,01974 = 0,03289 моль

    m (Sn (OH) ₂) = 0,03289 * 153 г/моль = 5,03217 г. ≈ 5,03 г.