При электролизе раствора, содержащего сульфат двухвалентного металла, образовалось 8 г металла, образовалось 8 г металла и 12,25 г кислоты. Это металл

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:06
    0
    2 MeSO4 + 2 H2O = 2 Me + O2 + 2H2SO4

    1) n (H2SO4) = 12,25/98 = 0,125 моль

    2) n (Me) = n (H2SO4) = 0,125 моль

    3) M (Me) = m (Me) / n (Me) 8 / 0,125 = 64 г/моль Ответ: Cu