при электролизе раствора содержащего нитрат одновалентного металла образовалось 54 г металла и 4 г газа. этот металл ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 07:26
    0
    MeNO3. при электролизе NO3 выделяется О2.

    Раз при электролизе выделился металл, значит в нитрате не щелочной металл.

    в электрохимическом ряду металлов от алюминия до водорода нет одновалентных металлов, следовательно водород не выделяется в ходе реакции.

    Тогда запишем уравнение. Металл запишем в общем виде, как Me.

    4MeNO3=4Me+O2+4HNO3

    Количество вещества металла относится к количеству выделившегося кислорода, как 4:1.

    Найдем количество кислорода.

    n=m/M=4 / 32=0,125 моль.

    Тогда количество металла: n1=4 * 0,125=0,5 моль.

    найдем молярную массу металла: M=m/n1=54/0,5=108 г/моль.

    Следовательно, это серебро.

    Ответ: серебро.