В состав углеводорода количеством вещества 1,5 моль входит 3,6*10^24 атомов углеводорода и 5,4*10^24 атомов водорода. определить формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:58
    0
    Дано: Решение:

    N (H) = 5,4*10^24 n (C) = N/N (a) = 3,6*10^24 / 6,02*10^23 = 6 моль

    N (C) = 3,6*10^24 n (H) = N/N (a) = 5,4*10^24 / 6,02*10^23=9 моль

    n (CxHy) = 1,5 моль n (C) : N (H) = 6 : 9 = 2 : 3

    CxHy-? C2H3 - простейшая формула, при 1 моль

    Т. о. С4H6 - ответ, т. к. взята при 1.5 моль