1) В состав углеводорода количеством вещества 4 моль входит 1.2 10^25 атомов углерода и 2.88 10^25 атомов водорода. Определите молекулярную формулу углеводорода, составьте структурную формулу изомера такого состава, имеющего четвертичный атом углерода, назовите его

2) Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83.3% относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36 Какая молекулярная формула углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:46
    0
    1) v (C) = 1,2*10^25/6,02*10^25=20 моль; v (H) = 2,88*10^25*6,02*10^23=48 моль; 20 : 48/4 моль в-ва = 5:12[ H3C-C (H3C) 2-CH3, 2,2-диметилпропан ]. 2) M (CxHy) = 36D[H2]; M (CxHy) = 36*2 г/моль=72 г/моль; v (C) = (72 г/моль0,833) : 12 г/моль=5 моль; v (H) = ((100-83,3%) * 72 г/моль) : 1 г/моль=12 моль; ответ: С5 Н12, пентан.