Помогите решить.

Раствор хлорида двухвалентного металла разделили на две равные части. К одной добавили избыток раствора сульфата магния и получили 6,99 г осадка. К другой части прилили избытку раствора нитрата серебра (1) и получили 8,61 г осадка. Определите металл. Должен получится Ba, но как решить

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:43
    0
    Решить вот как. Так как это хлорид, то при реакции с нитратом серебра выпал именно он (так как нерастворимых нитратов практически не водится, все они экзотические соединения которых в задаче уж точно не попадется). Ищешь количество хлорида серебра, поделив массу его на молярную массу. У меня получилось 0.06. В первой реакции определенно выпал сульфат чего то, так как хлорид магния растворим. Так как металл двухвалентный, то выпало его по количеству в 2 раза меньше чем хлорида, т. е. 0.03 моль. 6.99 делим на 0.03 получаем молярную массу сульфата из которой вычитаем массу сульфата и получаем массу катиона, а потом смотрим в таблицу.

    6.99/0.03 = 233

    233-96 = 137

    Это барий.

    BaCl2+2AgNO3 = Ba (NO3) 2+2AgCl

    BaCl2+MgSO4 = BaSO4+MgCl2