Раствор хлорида двухвалентного металла разделили на две равные части. К одной из них добавили раствор кальцинированной соды, в результате выделилось 1,48 г осадка. При добавлении ко второй порции раствора сульфата калия образуется осадок массой 1,84 г. Определить, какая соль находилась в растворе.

Помогите решить, очень прошу

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:52
    0
    1,48 г

    MeCI2 + Na2CO3 = MeCO3 + 2NaCI

    х+60

    1,84 г

    MeCI2 + K2SO4 = MeSO4 + 2KCI

    х+96

    если массы растворов хлорида неизвестного металла в 1 и 2 реакции равны, тогда

    1,48/х+60=1,84/х+96 х=88 Это 2-х валентный металл Ar (Sr) = 88