Определите массу йодида натрия, которая образуется при взаимодействии натрия массой 1,15 гр и йода.

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 04:11
    0
    Na+I=NaI

    U (ню) (Na) = 1,15 г/23 г/моль=0,05 моль

    U (Na) = U (NaI) = 0,05 моль

    m (NaI) = 0,05 моль * (23+127) г/моль=7,5 г

    ответ: 7 г
  2. 7 июля, 04:21
    0
    Х - масса йодида натрия

    1,15 г Xг

    2Na + I2 = 2NaI

    n = 2 моль n = 2 моль

    M = 23 г/моль M = 150 г/моль

    m = 46 г m = 300 г

    Делаем пропрорцию:

    1,15 г - Хг

    46 г - 300 г = > Х = 7,5 г.