14,2 г оксида фосфора (V) растворили в 150 мл воды. Определите массовую долю (в процентах) ортофосфорной кислоты в образовавшемся растворе. В ответ запишите число, округлив его до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:46
    0
    V (H2O) = V/Vm=150 мл/22.4 л/моль=6.7 моль

    m (H2O) = v*M=6.7 моль*18 г/моль=120.6 г

    m (р-ра) = 120.6 г+14.2 г=134.8 г

    Массовая доля (H3PO4) = m (в-ва) / m (р-ра) = 14.2 г/134.8 г=0.1=10%