Найти объем углекислого газа, который образуется при действии HCl на 120 г 5% раствора Na2Co3

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:06
    0
    Дано:

    HCl

    m (р-ра Na2Co3) = 120 г

    w (Na2Co3) = 0,05

    Найти: V (CO2) = ?

    Решение:

    2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl

    по ур. 1 моль 1 моль

    по усл. 0,06 моль 0,06 моль

    ν=m/M m (Na2CO3) = m (р-ра) * w=120 г*0,05=6 г v (Na2CO3) = 6 г / 106 г/моль=0,06 моль

    v (CO2) = 0,06 моль

    V=v*Vm = 0,06 моль * 22,4 л/моль=1,344 л

    ответ: 1,344 л