Сколько грамм меди можно получить при взаимодействии 500 г 475%раствора сульфата меди с цинком

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:27
    0
    CuSO₄ + Zn = Cu + ZnSO₄

    m р-ра (CuSO₄) = 500 г, w (CuSO₄) = 475% = 4,75

    Тогда, m р. в. (CuSO₄) = 500 * 4,75 = 2375 г

    M (CuSO₄) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

    n (CuSO₄) = m (CuSO₄) / M (CuSO₄) = 2375/160 ≈ 15 моль

    По уравнению реакции количества веществ CuSO₄ и Cu равны, тогда

    n (Cu) = n (CuSO₄) = 15 моль

    m (Cu) = M (Cu) * n (CuSO₄) = 64 * 15 = 960 г

    Ответ: m (Cu) = 960 г