К раствору, содержащему 11,9 г нитрата серебра, прилили раствор хлорида алюминия. Определите массу осадка.

Можно с подробным объяснением)

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:04
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 11,9 грамм

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    Решение:

    AlCl3+3AgNO3->3AgCl (белый осадок) + Al (NO3) 3

    это качественная реакция на Cl (-1) анион

    1) m->n

    n (AgNO3) = 11,9 гр/170 гр/моль=119/1700=0,06 моль

    M (AgNO3) = 14+48+108=170 гр/моль

    2) n (AgNO3) = n (AgCl3) = 0,06 моль (округляем всегда до тысячных)

    3) от количества идем на массу:

    n->m

    m (AgCl3) = 216*0,06 моль=12,96 гр

    M (AgCL3) = 108+3*36=108+108=216 гр/моль

    Ответ: 12,96 грамм