Определите массу осадка, если к раствору, содержащему 13,5 г хлорида меди (II) прилили раствор, содержащий 3,4 г нитрата серебра

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:36
    0
    CuCl2+2AgNO3=2AgCl (осадок) + Сu (NO3) 2

    n (AgNo3) = 3,4/170=0,02 моль

    n (CuCl2) = 13,5/135=0,1 моль

    CuCl2 дан в избытке.

    По уравнению реакции:

    n (AgNo3) = n (AgCl) = 0,02 моль

    m (AgCl) = 0,02 * (108+35,5) = 2,87 г

    Ответ: 2,87 г