Определите массу 96 %-ного раствора серной кислоты, из которой при взаимодействии с гидроксидом натрия должен получиться сульфат натрия в количестве, достаточном для производства бумаги для вашей тетради (18 листов). Считайте, что для получения 1 листа расходуется 0,142 г этой соли.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:26
    0
    H2SO4+2NaOH=>Na2SO4+2H2O

    масса Na2SO4 необходимая для 18 листов 0,142 г*18 листов=2,556 г

    m (Na2SO4) = 2,556 г

    находим n (Na2SO4) = m/M=2.556 г/142 г/моль=0,018 моль

    n (Na2SO4) : n (H2SO4) = 1:1, значит n (H2SO4) = 0,018 моль

    m (H2SO4) = M*n=98 г/моль*0,018 моль=1,764 г

    w (H2SO4) = 96%

    mвещества (H2SO4) = 1,764 г

    находим массу раствора по формуле

    mр-ра (H2SO4) = (mв-ва (H2SO4) * 100%) / w (H2SO4)

    mр-ра (H2SO4) = (1,764 г*100%) / 96%=1.838 г

    Ответ: 1.838 г