Найдите массовую долю нуклида Р-31 в природной смеси фосфора, если считать, что существуют только нуклиды Р-31 и Р-30

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:30
    0
    По таблице молекулярный вес фосфора 30,97376. Он получен из изотопов Р-30 и Р-31 со своими массовыми долями. Если обозначить массовую долю Р-31 за У, тогда массовая доля Р-30 будет (1-У). А молекулярный вес смеси изотопов фосфора определится уравнением: 31 хУ+30 (1-У) = 30,97376; Решаем: 31 У-30 У=30,97376-30; У=0,97376

    Т. Е. В природной смеси фосфора 97,4% нуклида Р-31 (если считать только Р-31 и Р-30, по условию задачи)