Помогите, умоляю, сама в химии полный дуб!

Какой объём аммиака можно получить из 148 литров водорода, содержащего 15% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:15
    0
    N2+3H2=2NH3

    Содержание водорода в смеси w=85%=0,85

    V (чист H2) = 0,85*148=125,8 л

    V (NH3) = 125.8*2/3=83.86 л (по коэффициентам в уравнении реакции)

    Ответ: ≈84 л

    Второй тип решения:

    n (смесь H2) = V/Vm=148/22.4=6.607 моль

    n (чистый H2) = 6.607*0.85=5.616 моль (где чистого водорода 85% из 100%)

    n (NH3) = n (чистый H2) * 2/3=3.744 моль

    V (NH3) = V/Vm=3.744*22.4=83.86 л≈84 л (закон Авогадро)