Вычислите молярную концентрацию 35%-го раствора азотной кислоты p=1,06 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:45
    0
    Пусть нам дан объем раствора Vр-ра = 1 л

    Масса раствора

    Мр-ра = ρ * Vр-ра = 1250*1 = 1250 г (ρ = 1,25 г/см3 = 1250 г/л)

    Масса чистого вещества HNO3 в растворе

    m (HNO3) = w (HNO3) * Мр-ра/100% = 40*1250/100 = 500 г

    Количество вещества HNO3

    n (HNO3) = m (HNO3) / Mr (HNO3) = 500/63 = 7,94 моль

    Молярная концентрация

    См = n (HNO3) / Vр-ра = 7,94/1 = 7,94 моль/л

    Только свои цифры поставь