Дайте направление в решении задачи: Вычислить

молярную концентрацию; молярную концентрацию эквивалента; моляльность и

титр для раствора с массовой долей азотной кислоты 28%.

Хотя бы с чего начать, я в тупике просто.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:03
    0
    Начать можно, например, с того, что открыть wiki и узнать, о чем говорится в задаче.

    Например:

    - дана массовая доля - " отношение массы растворённого вещества к массе раствора"

    - надо найти молярную концентрацию - " количество растворённого вещества (число молей) в единице объёма раствора"

    Возьмем раствор массы m г. В нем 0,28m кислоты и 0.72m воды.

    Масса = плотность * объём; для определения массы нужна плотность раствора. Её можно найти по таблице - 1,1666 г/мл (при температуре 20 градусов). Также потребуется молярная масса азотной кислоты - 63 г/моль.

    Объем раствора = (m / 1.1666) мл

    Число молей = масса / молярная масса = (0,28m / 63) моль

    Молярная концентрация CM = (0,28m / 63) / (m / 1.1666) = 0.28 * 1.1666 / 63 = 0.005185 моль/мл = 5,185 моль/л

    - надо найти молярную концентрацию эквивалента - "количество эквивалентов данного вещества в 1 литре раствора".

    Для азотной кислоты число эквивалентности равно 1, так что CN = CM.

    - надо найти моляльность - "количество растворённого вещества (число моль) в 1000 г растворителя".

    В 0,72m г растворителя (0,28m / 63) моль кислоты, тогда в 1 кг воды будет растворено 1000 * (0.28m / 63) / 0.72m = 6.173 моль/кг

    - надо найти титр - " масса растворённого вещества в 1 мл раствора."

    В (m / 1.1666) мл раствора 0.28m кислоты, тогда в 1 мл раствора будет растворено 0.28m / (m / 1.1666) = 0.327 г