Определите массовую долю (в %) азота в NH4NO3

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:34
    0
    По таблице менделеева находим атомные массы каждого атома

    M (N) = 14

    M (H) = 1

    M (O) = 16

    Молярная масса нитрата аммония = 14 + 1*4 + 14 + 3*16 = 80

    M (NH4NO3) = 80

    суммарная масса атомов азота в нитрате аммония 14+14=28

    массовая доля = 28*100%/80 = 35%

    w (N) = 28/80 * 100%=35%