Сколько граммов составляет 3 моль фосфорной кислоты (H3PO4). Рассчитайте молярную массу эквивалента этой кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:12
    0
    Масса фосфорной кислоты:

    m (H₃PO₄) = n*M=3 * (3*1+31+4*16) = 3*98=294 г.

    Эквивалентное число z=n (H⁺) = 3

    Молярная масса эквивалента: М (экв) = М/z=98/3=32,7 г/моль.

    Ответ: m (H₃PO₄) = 294 г; М (экв) = 32,7 г/моль.