M (FeS) - 200 г m (Hcl) - 150 г m (H2S) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:55
    0
    Дано: m (FeS) = 200 г

    m (HCl) = 150 г

    Найти: V (H2S) = y л

    Решение:

    n (FeS) = 200 г/88 г/моль=2,5 моль

    Мч (FeS) = 56+32 = 88 г/моль

    n (HCl) = 150 г/36 г/моль=4,1666 моль

    Мч (HCl) = 1+35=36 г/моль

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    4,1666/2 = x/1

    x = 4,1666/2 = 2,0833

    n (H2S) = 2,0833 моль

    V (H2S) = nXVm = 2,0833X22,4 л/моль = 46,6659 л

    Ответ: V (H2s) = 46, 6659 л