FeS+HCl--->H2S+FeCl2 m (FeS) = 39 г w (FeS) = 20% V (H2S) - ? P. S. w - омега примеси

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:35
    0
    Если я правильно поняла условие, то должно быть так

    Решение:

    FeS+2HCl = H2S+FeCl2

    1) m (прим.) = m (породы) * w = 39 * 0,2 = 7,8 г

    m (FeS) = 39 - 7,8 = 31,2 г

    2) n (FeS) = m/M = 31,2 г / 88 г/моль = 0, 35 моль (приблизительно)

    3) по усл. n (H2S) = n (FeS) = 0,35 моль

    4) V (H2S) = Vm*n = 22,4 л/моль * 0, 35 моль = 7, 84 литров