Гидроксид натрия массой 13,1 г растворили в воде. Определите массу 16%-ного раствора серной кислоты, необходимой для нейтрализации раствора гидроксида натрия.

Буду благодарна!

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:40
    0
    2 NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2 H₂O

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль (по табл. Менделеева)

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 13,1 / 40 = 0,3275 моль

    Мы узнали кол-во моль гидроксида натрия, теперь нужно узнать кол-во моль кислоты (x), для этого составим пропорцию, где слева коэффициенты уравнения, справа кол-во моль

    2 - 0,3275

    1 - x

    x = 0,16375 моль

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль (аналогично делаем, используя табл Менделеева)

    Найдем m (H₂SO₄) = n * M = 0,16375 * 98 ≈ 16 г

    16 г - это масса не раствора, а прореагировавшего в-ва, чтобы найти массу р-ра, вспомним формулу нахождения концентрации

    W = m в-ва / m р-ра * 100%

    Согласно данным W (H₂SO₄) = 16% = 0,16

    m р-ра = m в-ва / W = 16 / 0,16 = 100 г

    Ответ: m р-ра кислоты = 100 г