1. Определите молярную массу двухосновной кислоты, если при полной нейтрализации 9,8 г ее израсходовано 8 г гидроксида натрия

2. Оксид серы (6) массой 8 г растворили в 110 г 8%-ного раствора серной кислоты. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 10, 6 г. гидроксида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:26
    0
    H2An + 2NaOH = Na2An + 2H2O

    m (H2An) / [n (H2An) * M (H2An) ] = m (NaOH) / [n (NaOH) * M (NaOH) ]

    M (H2An) = 9,8 * 2 * 40 / [8 * 1] = 98 г/моль