Сколько молей CO2 образуются при сгорании этана массой 90 гр?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:25
    0
    2C2H6 + 7O2 - - > 4CO2 + 6H2O

    2 моль 4 моль

    n (C2H6) = m/M = 90 / 30 = 3 моль

    Количество вещества СО2 по уравнению в 2 раза больше, чем у С2 Н6:

    n (CO2) = 2 n (C2H6) = 6 моль