К 140 г раствора с массовой долей хлорида натрия 15% добавили 40 мл воды. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:16
    0
    Масса хлорида натрия в исходном растворе 0,2*220=44 г. Добавили еще 36 г. Стало 44+36=80 г. Масса раствора стала 220+44+36=300 г. Массовая доля в полученном растворе равна 80/300 * 100% = 26,7%