Приготовить 30 г раствора хлорида натрия с массовой долей 8%

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:03
    0
    Масса раствора = 30 г

    массовая доля вещества = 8%

    масса вещества = 30*8%/100%=2.4 г

    масса воды = 30 - 2.4 = 27.6 г или 27.6 мл

    нужно взять 2.4 г вещества и 27.6 мл воды