Из 2,500 г соды Na2Co3, приготовлено 500 см³ раствора. Найти нормальную и молярную концентрацию

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 15:36
    0
    С - молярная концентрация С = n/V, где n - количество вещества, моль

    V - объем раствора, л

    Сн - нормальная концентрация Сн = Эn/V, где Эn - число эквивалентов, моль

    V - объем раствора, л

    Дано:

    m (Na2CO3) = 2,500 г

    V = 500 см³ = 0,5 л

    Найти:

    Сн=?

    С=?

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3)

    n (Na2CO3) = 2,5 г/106 г/моль = 0,0236 моль

    Эn = 0.0236 моль/2 = 0,0118 моль

    Сн = 0,0118 моль/0,5 л = 0,0236 моль/л

    С = 0,0236 моль/0,5 л = 0,0472 л

    Ответ: Сн=0,0236 моль/л; С=0,0472 моль/л
  2. 6 февраля, 17:25
    0
    24.58 моль Na2CO3

    500cм3 = 500

    См=0.05 М