После упаривания 500 мл 10% раствора хлорида калия (плотность 1,11 г/мл) его масса уменьшилась на 100 г. Найти массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:23
    0
    M р-ра = p*V = 500*1,11 = 555 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 10*555/100 = 55,5 г

    m р-ра ₂ = 555 - 100 = 455 г

    ω%₂ = 55,5*100/455 = 12,2%