В раствор с массовой долей хлорида натрия равному 5% и массой раствора в 350 грамм добавили 25 грамм воды, найди новую массовую долю

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:55
    0
    Для начала найдем массе NaCl в растворе.

    m (NaCl) = 350*5/100=17,5 г

    Теперь найдём массовую долу NaCl в новом растворе по формуле:

    w=m в-ва/m р-ра+m H2O

    w (NaCl) = 17,5/350+25=0,046-это в массовых долях. Переведём в проценты: 0,046*100=4,6%