Определите массовую долю хлорида натрия в растворе полученном при смешивание раствора массой 20 грамм. с массовой долей 20% и раствора V=100 мл с массовой долей хлорида натрия 30% и плотностью 1,15 грамм на миллилитр

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:17
    0
    Масса соли в первом расторе

    m1 (NaCl) = 20*0.2=4 г

    масса второго растора = 100 * 1,15 = 115 г

    масса соли во втором растворе

    m2 (NaCl) = 115 * 0.3 = 34.5 г

    масса соли в полученном растворе

    m3 (NaCl) = 4 + 34.5 = 38.5 г

    масса полученного раствора = 20 + 115 = 135 г

    массовая доля в новом растворе

    w = 38.5 / 135 = 0.2852 или 28,52%