Какую массу бензола можно получить из 74,7 литров ацетилена, содержащего 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:27
    0
    3 С2H2 стрелка С6H6

    V (C2H2) = 74.7*0.9 = 67.23 л

    n (C2H2) = 67.23 л / 22.4 л/моль = 3 моль

    по стехиометрии из 3 эквивалентов ацетилена получается один эквивалент бензола, т. е. в ходе реакции получится 3/3=1 моль бензола

    m (C6H6) = 1 моль*78 г/моль = 78 г