Какова масса (в г) образовавшегося ацетальдегида в реакции гидратации ацетилена объёмом 11,8 л содержащего 5% примесей.

какой будет ответ? приблизительно 22 или 23? и учитывать объем ацетилена 11,8 или 11,21 (если без примесей) ?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:40
    0
    C2H2+H2O=над стрелкой-H^+, Hg^2+=CH3-CHO

    n (C2H2) = 11.5/22.4=0.5 моль

    n (C2H2) = n (CH3CHO) = 0.5 моль

    m) CH3CHO) = 0.5*26=13 г

    mчист. в.=13*95/100=12,35 г